Lundi 22 mars 

La quotidienne “Esprit critique, éducation aux médias et au numérique”

A l’occasion de la 32e Semaine de la presse et des médias dans l’École®, la première « quotidienne » propose une discussion sur la question de l’information, la puissance des réseaux sociaux et leurs effets sur notre vivre ensemble… Quelle approche critique tenir en classe et quel accompagnement proposer face à ces nouveaux objets ?

Intervenants.es : 

  • Carole BIENAIME BESSE – Membre du Conseil Supérieur de l’Audiovisuel, présidente du groupe de travail «Éducation, protection des publics, cohésion sociale dans les médias audiovisuels et numériques» 
  • Denis KAMBOUCHNER – Professeur émérite à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, spécialiste de Descartes, président de la Société française de philosophie  
  • Eric SADIN – Ecrivain, philosophe 
  • Virginie SASSOON – Directrice adjointe, CLEMI
  • Eric BONNEAU – Professeur des écoles ; formateur CLEMI, Académie de Bordeaux
  • Isabelle MARTIN – Déléguée académique à l’éducation aux médias d’information, Rectorat de Bordeaux ; coordinatrice CLEMI
  • Philippe MEIRIEU – Chercheur, professeur, auteur

Animation : Géraldine RABIER – Journaliste animatrice, La Tribune ; référente pédagogique, Ynov

Mardi 23 mars 

Cahiers d’Histoire “Le rôle des villes dans l’e-education” 

Intervenants.es : 

  • Fabien CAUCHI – Président, Métapolis
  • Rémi CHAINTRON – Conseiller-expert, département de la stratégie et des partenariats, direction du numérique pour l’éducation, Ministère Education nationale 
  • Florence DURAND TORNARE – Fondatrice, déléguée générale, association Villes Internet
  • Jean-Michel FOURGOUS – Maire, Ville d’Elancourt ; président, Saint Quentin en Yvelines
  • Virginie LANLO – Maire adjointe déléguée à l’éducation, membre de la commission education de l’AMF

Animation : Jennifer ELBAZ – Vice-Présidente, An@é

Cahiers d’Histoire “Les ENT” 

Intervenants.es : 

  • Joël BOISSIERE – Directeur de projets stratégiques, pôle stratégie et transformation, département de la transformation numérique et de la stratégie digitale
  • Simon FAU – Président, EFFIOS
  • Michel PEREZ – Président de l’An@é, inspecteur général honoraire, Ministère de l’Education Nationale 
  • Philippe PROBST – Chef de projet ENT et projets territoriaux de services numériques pour l’éducation

Animation : Jennifer ELBAZ – Vice-Présidente, An@é

Découvrir ISI

Le nouvel environnement de travail numérique, les équipements et outils bureautiques déployés dans les écoles

Intervenants.es :

  • Hélène BORIE – Directrice adjointe, Direction de l’enfance, ville de Pessac
  • Jennifer GUINOT – Cheffe de projet e-education, service commun numérique Bordeaux Métropole
  • Marina LAUCOURNET – Conseillère pédagogique numérique, circonscription Pessac
  • Maxime PEYROUX – Responsable de service, Direction de l’enfance, ville de Pessac
  • Cyril SAUBESTY – Professeur des écoles, école élémentaire Magonty, ville de Pessac
  • Sébastien SEINCE – Chef de projet e-education, service commun numérique Bordeaux Métropole

Confinement, numérique et école 

Un retour sur le premier confinement, les initiatives locales lancées au sein des communes et par la DSDEN, pour assurer, avec le numérique, la continuité du lien scolaire, les échanges avec les familles, les interactions entre l’enseignant et la classe.

Intervenants.es :

  • Jérôme BINEAU, Directeur éducation, ville de Bordeaux 
  • Céline DOMENC – Directrice d’Exploitation des sites, Cap Sciences
  • Gilles HELIN – Directeur de l’action éducative, ville de Floirac
  • Damien NGUYEN-VAN-QUI, Responsable du service petite enfance, enfance, jeunesse, ville du Taillan-Médoc
  • Valérie RAGALEUX – Inspectrice de l’éducation nationale, pôle  formation, enseignement des fondamentaux et numérique, DSDEN33
  • Etienne SALIN, Directeur éducation, ville de Mérignac

Animation : Sophie WOODVILLE – Responsable de projet, Bordeaux Métropole

La quotidienne “Numérique mais pas seulement : le retour du monde physique à l’école ?”

Loin de se suffire à lui-même le numérique appelle des innovations bâtimentaires, des aménagements, des objets physiques, des hybridations novatrices qui le complètent et avec lesquels il interagit dans la salle de classe au bénéfice des stratégies apprenantes et de l’environnement de l’écolier.  

Intervenants.es : 

  • Grégoire BORST – Professeur de psychologie du développement et de neurosciences cognitives de l’éducation, Université de Paris ; directeur du LaPsyDe (CNRS) 
  • Amélia MATAR – Fondatrice, COLORI
  • Marion VOILLOT – Doctorante en design, cofondatrice du Collaboratoire de recherche sur la petite enfance du CRI Paris 
  • Christophe CARON – Chef de projet « Forme scolaire et aménagement des espaces d’apprentissage » ; chef de projet « TED-i », Direction du numérique pour l’éducation
  • Elizabeth SAUSER-MONNIG – Directrice du Bureau national eTwinning France, Réseau Canopé

Animation : Géraldine RABIER – Journaliste animatrice, La Tribune ; référente pédagogique, Ynov

Mercredi 24 mars

Cas d’écoles “Présentation d’usages du numérique dans la classe”

Les cas d’écoles présentent les usages du numérique encadrés par un professionnel de l’enseignement, ainsi qu’une discussion entre professeurs et experts pédagogiques sur l’utilisation des outils numériques à l’école.

Conception et réalisation : Ludomag WOOMEET SAS

La quotidienne “L’école de l’attention”

L’attention, une ressource pour l’enseignant et l’élève. À travers cinq cas d’étude, qui sont aussi cinq sources d’enseignements pour nos pratiques, nous verrons comment nous sommes tous appelés à devenir des techniciens de l’attention pour améliorer nos apprentissages. 

Intervenants.es :

  • Stéphanie ROUSSEL – Maître de conférences, Université de Bordeaux 
  • André TRICOT – Professeur de psychologie cognitive, Université Paul Valéry, Montpellier et chercheur, laboratoire de psychologie de l’Université Paul Valéry

Animation : Géraldine RABIER – Journaliste animatrice, La Tribune ; référente pédagogique, Ynov

Jeudi 25 mars 

Cahiers d’Histoire “Innovations et contraintes dans la conception des écoles”

Intervenants.es :

  • Christophe CARON – Chef de projet « Forme scolaire et aménagement des espaces d’apprentissage » ; chef de projet « TED-i », Direction du numérique pour l’éducation
  • Bertrand CHAVANEL – Responsable éducation et numérique, Manutan Collectivités
  • André GIORDAN – Directeur, Giordan Consultant et Interactant ; professeur, Université de Paris VIII
  • Vincent MAMBRUCCHI – Ingénieur référent en programmation en travaux scolaires

Animation : Jennifer ELBAZ – Vice-Présidente, An@é

Cahiers d’Histoire “Les contenus en ligne” 

Intervenants.es : 

  • Gilles BRAUN – Inspecteur général honoraire de l’éducation, du sport et de la recherche,  ancien délégué à la protection des données du MENJ et du MESRI
  • Céline COULPIER – Professeure des écoles ; conseil et expertise jenseigne.fr
  • Marc SAGOT – Secrétaire général, Afinef
  • Alain THILLAY – Direction du numérique pour l’éducation, Ministère de l’Education nationale et de la jeunesse 

Animation : Jennifer ELBAZ – Vice-Présidente, An@é

La quotidienne “Data : ombre et lumière sur l’usage des données en éducation”

Les enjeux de la data dans notre système éducatif aujourd’hui, entre souveraineté, menaces et opportunités. Mais aussi la data dans la salle de classe comme ressource pédagogique. 

Intervenants.es : 

  • Assaël ADARY – Président et cofondateur, Cabinet d’études Occurrence, expert de l’évaluation de la communication et de l’éthique des données
  • Marie-Caroline MISSIR – Directrice générale, Réseau Canopé 
  • Carina CHATAIN – Responsable de l’éducation au numérique, CNIL
  • Vincent BERGEOT – Associé Teritorio, chercheur associé UMR Passages, OpenStreetMap-France, Num&Lib
  • Julie PICARD – Maîtresse de conférences, Université de Bordeaux

Animation : Géraldine RABIER – Journaliste animatrice, La Tribune ; référente pédagogique, Ynov